Au terme de la Conférence Nationale Souveraine(CNS) tenue du 10 au 18 août dernier à Joli Site, quartier Mitendi dans la commune de Mont-Ngafula à Kinshasa, le Président du Haut Conseil National de la Transition, Kapend Elie Kanyimbu Delut, a rendu publique la liste de son gouvernement de transition qu’il propose, mandataires publics, Gouverneurs des provinces, administrateurs des Etats autonomes et ambassadeurs qu’il compte accréditer.
Ce gouvernement, le HCNT compte le mettre en place dès le 1er janvier 2018 pour diriger la transition sans l’actuel Chef de l’Etat Joseph Kabila.
Ci-dessous, lisez e intégralité, le discours prononcé à la clôture de cette conférence par le Président de HCNT à l’attention de la Nation congolaise.
ADRESSE A LA NATION CONGOLAISE
– Vu la nécessité d’amener notre pays dans sa dignité propre, à la paix et au développement comme désire le peuple congolais;
– Nous congolais et congolaises regroupés au sein du Front de Libération Nationale du Congo en sigle « FLNC » avons sollicité à l’Etat congolais et son gouvernement la réouverture et le finissage des travaux de la Conférence Nationale Souveraine « CNS »;
– Tenant compte de la bonne foi de l’Etat congolais et son gouvernement pour nous avoir autorisé sans aucune hésitation;
– Considérant notre expérience politique surtout dans la protection du peuple et ses biens depuis 1957 jusqu’à nos jours 60 ans d’expérience, de maturité en politique, vieillesse en âge, avons regroupé les Congolais et Congolaises autour de nous, avec une participation de 1850 délégués, repartis dans les différentes salles au siège national ; sise 261 avenue de l’indépendance, dans la localité Joli Site, Quartier Mitendi, commune de Mont Ngafiula.
Les travaux sont allés du jeudi 10 Août au vendredi 18 Août 2017 pour parachever ses assises tant attendues par le peuple congolais depuis les années 90.
Ainsi, remercions l’Eternel Dieu, créateur du ciel et de la terre y compris tous ceux qui y habitent pour nous avoir assistés et gardés durant toute cette période sans incident.
Que sa puissance règne sur toute l’étendue de notre pays, notre continent et dans le monde entier.
Cependant, plusieurs résolutions ont été prises dans différentes commissions et la dernière était celle de choisir les acteurs politiques, religieux, de la société civile et tant d’autres afin de consolider nos efforts pour la mise en application des acquis de la Conférence Nationale Souveraine.
C’est ainsi que la CNS a décidé après élection, la mise en place du gouvernement de la transition qui a pour mission spécifique d’amener la paix, la justice et le développement du pays.
Ce gouvernement de large union nationale est dirigé par le haut conseil national de la transition en sigle « HCNT » et entre en vigueur le l9anvier 2018 jusqu’au 1 janvier 2020, date finale des élections fixée par la CENI.
Composition du Gouvernement de large union nationale de transition issu de la Conférence Nationale Souveraine
LE HAUT CONSEIL NATIONAL DE LA TRANSITION
1. La Présidence
– KAPEND Eue KANYIMBU «Delut» : Président, provenant des partis politiques, Co – fondateurs de l’AFDL du bloc d’Angola
– Feux TSIHSEKEDI TSHJLOMBO : Vice – Président, provenant du Rassemblement de l’Opposition.
2. Le Haut Cabinet des résolutions réservé aux Présidents de la République honoraires
Joseph KABILA KABANGE : Sénateur V.I.P
3. Le Sénat
– Président : DIANZENZA Edouard NDULA
– ler Vice-président: Aubin MINAKU
2e Vice-président : MP1KA Daouda NG1AYI
Le sénat est constitué des:
• Empereurs et chefs coutumiers
• Tous les députés sortants
• Les anciens gouverneurs
• Les généraux retraités.
• Les épouses des Ex. présidents de la république
Les Bureaux conjoints des hautes résolutions
– L’Administration générale
– Le secrétariat général
– Le Ministère général de la jeunesse
– L’Inspectorat général
Tous les ex-Sénateurs, et les anciens dignitaires sont transférés à la maison de hautes résolutions (Administration Générale).
GOUVERNEMENT CENTRAL
I. La Primature
– Ferdinand NTUA OSIAMBA : Premier Ministre provenant des partis politiques
– Maman Mélanie MWTMBA RISASI AMBA : Premier Vice 1er Ministre provenant de la société civile
– Josué Alex MUKENDI KAMAMA Deuxième Vice ler Ministre provenant des confessions religieuses.
II. Les Ministères
1. Administration du Territoire
– NGOMA Emile NSOKI
– Martin FAYULU
2. Cultes et Religions
– NZEZA Esdras LUFETY
– DIANGIENDA KUTUTUKIDI Marthorel
– MANTEZULWA KIAMBOTE
3. Genre et Famille
– DADA MANGASA Emérence
– EVE BAZAIBA
– NSIMBA MAHILU Micheline
4. ESU
– LUZOLO MAKUMBU
– MUKENENE MUKASANGI
5. EPSP : MVULA Bruno KIBANGU
6. Santé
– KALEMA Guylain YALANKAY
– KITENGE KIA KAYEMBE
7. Travaux Publics
– ILUNGA Paul KASONGO
– KONGOLO MULOPO Stanis
8. Hydrocarbures
– MUHEMA MIBIJBU Melor
– MULAJA Matthieu
9. Agriculture
– TAMPWO Constantin KIORI
– MABUDI LONGO Prospère
10. Pêche et Elevage :
– Dr SIVI DIABULUNGU Norbert
11. Finances
– TSHIAMA Brigitte BANCI
– NGOMA NDELE Anicet
12. Mines:
IMWA Dieudonné NDEKE
13. Coopération Régionale
– Maman SAFI Marvina BONGO
– VITAL KAMHERE
14. Affaires Etrangères
– NDULI Victor MAKIDI
– Olivier KAMITATU
15. Affaires Sociales
– KALAMBAY Madeleine DEMBO
– MATADI ZOLA David
16. Sports et Loisirs
– KWESEKA Erick KIMWANGA
– MULAJI Justine KAJIDI
– KALEMBA DOTASI
17. Energie:
TUBI NDELE Pinos
18. Sciences et Technologie
– WATULUNDA Ruben LUBENI
– MINADI MBALA li ZINGA Alphonse
19. Commerce
– LUTETE Eddy WONGA
– LOBO Romain wa TSFIIBUABUA
20. Environnement
– MUKASA Prospère MITELEJI
– KAPITEN OKEN Anicet
21. Communication et Médias:
– MPOKA MBEKA Laurent
22. Transport
– NGOMADIKIJ Alexis BUNDJOKO
– BAYUKITA MAKULA James
– MAPEPE LUKONDO
– ETSITSI MUKANGA Biaise
23. Budget
– KOBISI Samson MBEKA
– OKANZU Guy Joël
24. Portefeuille:
– OMOMBO Adrien
25. Défense et Sécurité : Un Général
26. Intérieur: Un Général
27. Plan
– HIPOLI Emmanuel BOMPUNDJA
– FWAMBA
28. Jeunesse
MAVITIDI Jean Claude LUKEBAKIO
– WELO OKITO
29. Industrie : NOKA Bienvenu NDJOLI
30. Economie Nationale: NKORI Franck BOKANGO
31. Personnes Vivant avec Handicaps : MINGIEDI Joseph MIALA
32. Petites et Moyennes Entreprises: LUKUSA SHABANZA Valentin
33. Justice: MUTONDO Emmanuel LUDUY1 BILABONG
34. Musique et Fêtes: KANTU TSIIIAKTJLA BANTOE
35. Hôtellerie et Tourisme: DIKOBA Jacques SIKU
36. Constitution : TEMBENI Source NKOY IKELE
37. Titres Fonciers: BISEBE Orner MIS1DI
38. Conseil National: PINDI MUANZA Jean Viking
39. Construction & Habitat : MBIMBA MAO
40. Droits Humains : LONDA Willy MULUKUSA
41. Relations avec le parlement: LISANGA BONGANGA
III. Assemblée Nationale
– Président : NKINDJI Adnard A – DFIOMBA
– 1er Vice-président : NSILULU Daudet ZAKANDA
– 2e Vice-président : KIBONGO BAMA Antoine Roger
Tous les présidents des partis politiques officialisés sont d’office députés nationaux sans suppléants. Les ex-suppléants vont au portefeuille.
IV. Appareil Judiciaire
– Président de la Cour Suprême de Justice : MATADI WAMBA
– Président de la Cour Constitutionnelle: Evariste BOSHAB
– Président de la Cour des Comptes : MUTSH1TA Charles ILUNGA
– Procureur Général de la République : BOSANANGA Jean Robert BONSALA
5. COSICI (ex. ANR) : MUANGA MBILA BORA Célestin
6. C.E.N.I : Corneille NANGAA
7. C.N.S.A: Joseph OLENGA NKOY
9. O.N.I.P : Adolphe LUMANU BUANASEFU
10. C.S.A.C : Chantal KANYIMBU
X. Les Administrateurs des Etats Autonomes
– Etat des Baswahili : BARAKA François ASSANI
– Etat des Bangala : MOKOKO Francis LONGANGA
– Etat des Bakongo : MAYOYO Erick ESAS
– Etat des Baluba : Maman MBIYA Momque MUTUNGILAYI
XI. Gouverneurs des Provinces des Etats Autonomes
1. Etat des Bakongo
– Ville Province de Kinshasa: Mr NZITA BABOKA Cass
– Province du Kongo Central : Mr KOBISI Jean MBEKA
– Province du Kwango : Mr MABALA KILAMU Jean Pierre
– Province de Mai-Ndombe : Mr MONUNU IYOLO
– Province du Kwilu : MBUKAPINDU Gédéon KIZIANGU
2. Etat des Baluba
– Province du Kasaï – Oriental : MBUYI MUTOMBO
– Province de Lomami : TSHIBANGU TSHIBANGU Patrick
– Province de Sankuru : DIOWO OKITO
– Province du Kasai – Central: MWAMBA TSHISHÏMBI
– Province du Kasaï: MWAMBA TSHIBUABUA
3. Etat des Bangala
– Province du Sud – Ubangi : DAMUSI Elodie LONGINA
– Province du Nord – Ubangi : KAPALEDAYA Cyril
– Province de L’Equateur : NGOMBO RAMA IIONGO
– Province de la Tshuapa : BAKANGA Alexis BAANGA
– Province de la Mongala: SOKI ABONGOMOTI Jules
4. Etat des Baswahlli
– Province de Maniema : LUPAKA KAYUNGU Robert
– Province du Nord – Kivu: KAITENGE MWANA DJUMA
– Province du Sud – Kivu : BAHATI BUHENDUA Aminata
– Province du Haut Katanga : MBAYI Augustin
– Province de Lualaba : YAV Promesse TSHISSENG
– Province du Haut Lomami : MANDE Jacques
– Province de Tanganyka : KALENGA MBUYI
– Province de la Tshopo : LIHAKA Augustin
– Province du Haut-Uélé : SIBAMUDI
– Province des Bas-Uele : MUKUBA Gédéon
– Province d’Ituri : BUNGISHABAKO KATO